загрузка...

Расшифровка общего (клинического) анализа крови


Общий клинический анализ крови (КАК) является одним из наиболее важных инструментов в медицинской диагностике. Он не только отражает общее состояние здоровья, но и помогает выявить воспаления, бактериальные, вирусные и грибковые инфекции и еще ряд заболеваний, включая скрытые патологии. Понимание каждого из параметров КАК дает врачам ключевую информацию для определения диагноза и назначения лечения.

Основные показатели клинического анализа крови:

Число лейкоцитов (WBC) отражает состояние иммунной системы.
Функция: Защита организма от инфекций. Увеличение их числа может указывать на инфекционные процессы, воспалительные заболевания.
Референсные значения: 4.00-10.00

Число эритроцитов (RBC) важно для транспорта кислорода и углекислого газа. Их низкое количество может свидетельствовать о анемии, высокое – о эритроцитозе.
Референсные значения: 3.50-5.50

Количество гемоглобина (HGB) – ключевой показатель переноса кислорода и углекислого газа. Низкий уровень гемоглобина часто указывает на анемию, высокий – на возможное обезвоживание или полицитемию.
Референсные значения: 110-160

Гематокрит (HCT) показывает процентное соотношение эритроцитов в объеме крови. Изменения могут быть связаны с анемией, обезвоживанием или проблемами кровообращения.
Референсные значения: 37.0-54.0

Показатели эритроцитов.

MCV, MCH, MCHC: Определяют средний объем, содержание и концентрацию гемоглобина в эритроците.

  • Средний объем эритроцита (MCV) помогает определить тип анемии. Референсные значения: 80.0-100.0
  • Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) и средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) дают информацию о содержании и насыщенности гемоглобина в эритроцитах. Референсные значения: MCH 27.0-34.0; MCHC: 320.0-360.0
  • Индексы распределения эритроцитов (по диаметру и объему) используются для оценки разнообразия размеров эритроцитов, что важно для диагностики различных типов анемий. Референсные значения: RDW-CV 11.0-16.0; RDW-SD: 35.0-56.0  

Тромбоциты (PLT) отвечают за свертываемость крови. Изменения могут указывать на риск кровотечений или тромбозов. 
Референсные значения: 100.0-300.0

Средний объем тромбоцита (MPV) и тромбокрит (PCT) отражают состояние тромбоцитов и их способность к свертыванию.
Референсные значения: MPV 7.0-11.0; PCT 0.108-0.282

Индекс распределения тромбоцитов (PWD) дает представление о разнообразии размеров тромбоцитов в образце.
Референсные значения: 9.0-17.0

Лейкоцитарная формула содержит: 

  • нейтрофилы (Neu),
  • лимфоциты (Lym),
  • моноциты (Mon),
  • эозинофилы (Eos),
  • базофилы (Bas).

Дает детальное представление о различных типах белых кровяных телец, их соотношении и функциональном состоянии, что критически важно для диагностики множества заболеваний, включая аллергические реакции, инфекции и аутоиммунные процессы. 
Референсные значения: Neu 2.00-7.00; Lym 0.80-4.00; Mon 0.12-1.20; Eos 0.02-0.50; Bas 0.00-0.10

Заключение

Общий клинический анализ крови представляет собой мощный диагностический инструмент, который может раскрыть многое о состоянии здоровья пациента. Правильная интерпретация его результатов помогает врачам своевременно диагностировать и начать лечение многих заболеваний. Важно понимать, что для точной диагностики необходимо рассматривать результаты КАК в комплексе с другими исследованиями и клинической картиной.

Пожалуйста, не интерпретируйте результаты ваших анализов сами или с помощью статей в интернете, обратитесь к нашим опытным врачам.

Просим всех пациентов, посещающих нашу клинику, иметь при себе паспорт и СНИЛС!